В ЕАЭС обнулили ввозные таможенные пошлины на орехи и промышленные спирты

Алматы. 14 июня. КазТАГ - Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ввозные таможенные пошлины на орехи и промышленные спирты, сообщила пресс-служба комиссии.

«Коллегия ЕЭК обнулила ставки ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа (ЕТТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на промышленные жирные спирты (ПЖС). Мера вводится со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года включительно. Действующая ставка на эти товары составляет 5% от таможенной стоимости», - говорится в сообщении.

Поясняется, что жирные спирты используются в производстве моющих и косметических средств, металлургии, текстильной, кожевенной, лакокрасочной, бумажной, пищевой и медицинской промышленности и сельском хозяйстве.

«Решение способствует поддержке производителей поверхностно-активных веществ, в производстве которых используются ПЖС, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности этой продукции на внутреннем рынке ЕАЭС», - подчеркнули в комиссии.

Основными поставщиками ПЖС в союз являются Индонезия, Германия, Нидерланды, Малайзия и Индия.

Кроме того, обнулена таможенная пошлина на орехи кешью в скорлупе.

«Согласно ЕТТ ЕАЭС, ставка ввозной таможенной пошлины - 5% от таможенной стоимости. Мера будет действовать со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года включительно. Она будет способствовать развитию переработки кешью в ЕАЭС и устранит определенный дисбаланс с пошлинами - на текущий момент на очищенные орехи кешью уже установлена ставка 0%», - проинформировали в ЕЭК.

По данным комиссии, в 2017 году общий объем импорта орехов кешью в скорлупе в ЕАЭС сократился по сравнению с 2016 годом в 8 раз и составил 521,9 тонны на сумму $549,5 тыс., причем 55,2% общего объема поставок приходилось на Беларусь. В Казахстан, Россию и Кыргызстан было ввезено соответственно 28,6%,10,5% и 5,7%.

Кешью в скорлупе импортируются из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Ирана, Китая, Нигерии и Вьетнама.


 

Источник фото: из открытых источников


adimage