В ЕАЭС планируют создать комитет для устранения спорных ситуаций с перемещением товаров

Алматы. 10 июля. КазТАГ - В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируют создать комитет для устранения спорных ситуаций с перемещением товаров, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Совет ЕЭК на заседании 10 июля распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в ЕАЭС. Комитет возглавит председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В него войдут руководители и заместители руководителей уполномоченных органов государственной власти стран союза, а также члены коллегии ЕЭК Олег Панкратов, Гегам Варданян, Тимур Жаксылыков, Виктор Назаренко, Андрей Слепнев. Комитет займется разработкой «дорожной карты» по устранению разногласий, спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в ЕАЭС», - говорится в сообщении в пятницу.

По данным ЕЭК, государства союза до 27 июля представят в нее свои предложения.

«Предполагается, что в «дорожную карту» войдут шаги, направленные на исключение или минимизацию контрольных мероприятий в отношении товаров союза, перемещаемых между государствами-членами, в том числе на внутренних границах, на повышение уровня взаимного доверия к результатам контрольных мероприятий на внешней границе союза. Помимо этого, в план будут включены меры по обеспечению прозрачности, учета и контроля за оборотом товаров в союзе. «Дорожная карта» будет представлена для утверждения советом ЕЭК», - резюмируется в сообщении. ​

Источник фото: из открытых источников


adimage