В ЕАЭС продлено действие нулевой ставки ввозной пошлины на двигатели внутреннего сгорания

Алматы. 17 сентября. КазТАГ - Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды двигателей внутреннего сгорания, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«До 30 сентября 2019 года продлен срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС на поршневые двигатели внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелей или полудизелей) для сборки моторных транспортных средств с рабочим объемом цилиндров двигателя не менее 18 500 куб.см, мощностью не менее 500 кВт», - говорится в распространенном сообщении.

Ранее ставка была снижена решениями совета ЕЭК с 5% до 0% на период с 3 октября 2014 года по 30 сентября 2018 года включительно.

«Продление срока действия меры позволит потребителям карьерной техники продолжить приобретать самосвалы по более низким ценам за счет снижения стоимости импортных двигателей, аналоги которых не производятся в союзе», - поясняется в сообщении.

При этом отмечается, что решение о сохранении ставки поможет в первую очередь белорусскому «БелАЗу», поддержит его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, поскольку эта компания является одним из крупнейших в мире и единственным в СНГ производителем карьерной техники. Предприятию принадлежит около 30% мирового рынка карьерных самосвалов.

Между тем отмечается, что создание условий для роста объемов производства этой белорусской компании приведет к мультипликационному эффекту – увеличению производства и занятости в смежных отраслях промышленности на территории союза.  

Источник фото: ma.by


adimage