В Экибастузе устранили очередную коммунальную аварию

Павлодар. 28 ноября. КазТАГ – В Экибастузе устранили очередную коммунальную аварию, передает КазТАГ.

«По распространенному в сети видеоролику о «горячем фонтане» повреждение на внутриквартальной сети холодного водоснабжения по Машхура Жусупа, 50 устранено», – сообщили в ТОО «Павлодарэнерго».

В остальном, восстановление тепло- и водоснабжения продолжается.

«На объектах на повреждениях задействовано более 100 человек и свыше 30 единиц техники. Снижена подпитка с 1200 до 700 тонн, ведется круглосуточная работа по снижению до нормативных 350 тонн.

Температура с теплоносителя +79 на +52, наружная температура воздуха -24. Наращиваем температурный график и входим в него», – сообщил замгендиректора по производству - главный инженер «ЭкибастузТеплоЭнерго» Денис Скляров в понедельник.

По состоянию на 13.00 19 многоквартирных домов и четыре соцобъекта пока остаются без теплоснабжения.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ.

Как сообщил к полудню 27 ноября аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, на теплосетях в Экибастузе выявлено множество повреждений и не исключена крупная авария. В министерстве энергетики произошедшую аварию связали с «низкими тарифами». Начата частичная эвакуация из Экибастуза.

По последним данным, в городе остались около 130 многоэтажных жилых домов, число выявленных повреждений выросло до 15. Ожидается, что 28 ноября в Экибастузе не будут работать детсады, а школьники перейдут на онлайн-обучение. Вечером 28 ноября акимат города сообщил, что ситуация на Экибастузской ТЭЦ стабилизировалась.

28 ноября Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность.

Детей Экибастуза отправят в учебно-оздоровительные лагеря до стабилизации ситуации.




Источник фото: Скриншот видео


adimage