В ЕС не исключают провал переговоров по сделке с Великобританией после Brexit

Алматы. 30 августа. КазТАГ – В Европейском союзе (ЕС) не исключают провал переговоров по сделке с Великобританией после ее выхода из состава ЕС (Brexit), сообщает ТАСС.

«Мы должны быть хорошо подготовлены, ведь дальше не будет так, как было, не будет business as usual (как обычно – КазТАГ). Ко всему быть подготовленным означает, что нельзя исключать и no deal (никакой сделки – КазТАГ). Brexit не может быть направлен против того, что нас характеризует. Внутренний рынок – это наше самое главное достояние. Мы уважаем все красные линии Соединенного Королевства. Они (британцы – КазТАГ) не хотят придерживаться нашей законодательной базы, они не хотят платить, не хотят свободы передвижения. Все эти пункты являются важнейшими принципами внутреннего рынка и ЕС. Мы должны сохранять и защищать то, что формирует (рынок ЕС – КазТАГ), - заявил в четверг главный переговорщик ЕС по дальнейшему сотрудничеству с Великобританией после Brexit Мишель Барнье.

Сейчас переговоры находятся на заключительной фазе и должны быть завершены в ноябре, затем сделку должны будут одобрить парламенты двух стран.

Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2017 года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года. Уже названы точная дата и время выхода – 29 марта в 23.00 по лондонскому времени (05.00 аст).

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage