В Израиле могут находиться более 400 казахстанцев, 118 из них желают вернуться на Родину

Астана. 9 октября. КазТАГ – В Израиле могут находиться более 400 казахстанцев, 118 из них желают вернуться в Казахстан, сообщил представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

«В к этому часу вернуться в Казахстан изъявили желание 118 казахстанцев. По оценкам посольства Казахстана в Тель-Авиве в Израиле возможно находится более 400 граждан Казахстана, которые не состоят на консульском учете», – сообщил Айбек Смадияров в МИД в понедельник.

На сегодняшний момент информации о погибших, пострадавших и взятых в заложники граждан Казахстана не поступало.

Международный аэропорт в Тель-Авиве продолжает свою работу в штатном режиме. Власти Казахстана прорабатывают вопрос организации специального репатриационного рейса, который будет направлен в Тель-Авив в ближайшие дни.

Сообщается, что создан оперативный штаб, открыта горячая линия экстренной связи для граждан Республики Казахстан, находящихся на территории и их родственников на Родине.

«За эти два дня нами была обработано более 500 звонков и обращений от наших соотечественников, на сегодняшний день на консульском учете посольства Казахстана в Израиле состоит 77 человек, включая сотрудников и членов их семей. В высших учебных заведениях Израиля обучаются пять студентов из Казахстана, а также порядка 30 казахстанцев проходит стажировку в различных медицинских учреждениях», – говорит Смадияров.

По официальной информации, казахстанцы в Израиле проявляют спокойствие содействуют дипломатам в предоставлении необходимой информации и соблюдают требования меры безопасности.

Напомним, 7 октября израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил о начале полномасштабной войны между Израилем и движением палестинским движением ХАМАС.

Вечером 7 октября посольство Казахстана обратилось к находящимся в Израиле казахстанцам, настоятельно рекомендовав соблюдать указания командования тыла, оставаться в безопасных местах и не покидать их до уведомления официальных властей. Контакты казахстанских дипломатов доступны по ссылке.

В то же время находящиеся в Израиле казахстанцы заявили о том, что авиакомпания Air Astana бросила казахстанских граждан в Израиле. Ранее Air Astana заявила, что приостановила все рейсы в Тель-Авив, сохранив лишь запланированный на 8 октября полет в Алматы «при условии сохранения безопасности аэропорта Бен-Гурион». Однако позднее отменила все авиарейсы между странами.

Министерство иностранных дел Казахстана формирует список находящихся в Израиле казахстанцев для их возврата на Родину.


Источник фото: Fatima Shbair/AP


adimage