В Караганде самые тяжелые экологические условия

Караганда. 18 ноября. КазТАГ – В Караганде самые тяжелые экологические условия, сообщает Ekaraganda.

«Как показывают исследования - в Караганде самые тяжелые экологические условия. Даже, как все считают, загрязненный Темиртау идет следующим в списке. По показателям смертности на 100 тысяч человек Карагандинская область также лидирует. Жители нашей области часто погибают от болезней органов дыхания, ишемической болезни сердца и инсультов», – говорится в материале.

На обсуждениях экологических проблем городов Караганда и Темиртау ассоциация практикующих экологов представила свои исследования в сфере загрязнения окружающей среды.

В Карагандинской области действует 332 предприятия, которые осуществляют выбросы в окружающую среду. По данным департамента экологии области, в год эти предприятия выбрасывают 585 тысяч тонн загрязняющих веществ.

За период с 18 по 24 октября 2022 года были зарегистрированы следующие показания: в Караганде было зафиксировано 752 случая превышения предельно-допустимых концентраций, воздух города наиболее загрязнен в районе улицы 3-й Кочегарки (Пришахтинск). Найденные вещества: CO, H2S, NO, NO2, PM 10, PM 2.5.

Издание отмечает, что в уровне загрязнения населенных пунктов Казахстана по стандартному индексу Караганда стоит на первом месте, а Темиртау, что удивительно, находится ближе к концу списка.

Источник фото: 2GIS


adimage