В Караганде шестерых несовершеннолетних обвинили в убийстве подозреваемого в насилии

Караганда. 9 января. КазТАГ – В Караганде шестерых несовершеннолетних обвинили в убийстве подозреваемого в насилии над 14-летней девочкой, передает КазТАГ.

«28 мая 2020 года Гаврилов (покойник) совершил попытку изнасилования несовершеннолетней девочки. 30 мая ее подруги нашли подозреваемого, который хотел надругаться над ней. Эти подруги пригласили шесть пацанов, чтобы они поговорили с подозреваемым. В итоге несовершеннолетние парни побили Гаврила в гаражном массиве. Это было в шесть часов вчера. Он был тогда трезвым. После Гаврилов (покойник) ушел домой. Спустя пять часов в 23.00 нашли его труп возле автостанции в Майкудке. Он был весь в крови и алкогольным опьянении», – заявляют родители подсудимых.

По словам отца Сергея Куковского, дело проводилось без соблюдения норм.

«Нас не слышали. Наших детей обвинили в убийстве, они несовершеннолетние на тот момент были, им было по 16 лет. Они встретили человека, который пытался домогаться до их 14-летней подруги. С ним пошли разговаривать и побили, но спустя пять часов нашли труп этого человека на автостанции. Синяки, ссадины, он был избит сильно, это было сделано не нашими ребятами», – говорит Куковский.

Отец одного из подсудимых Сергей Носов и другие родители просят помощи у верховного суда и президента.

«4 января 2023 года специализированным межрайонным судом по несовершеннолетним Карагандинской области нашим ребятам предьявлено незаконно и необоснованное обвинение по тяжелой статье. В том что они этого не совершали собраны доказательство адвокатами имеется показание свидетелей, что не совсем были учтены при вынесении приговора», – говорит отец подсудимого.

По информации суда, потерпевший, извиняясь перед парнями, просил прекратить избиение, но нанесение ударов продолжалось. В результате от полученных телесных повреждений он скончался.

Суд считает, что вина подсудимых доказана материалами уголовного дела, в частности, протоколами осмотра места происшествия, проверками показаний на месте, очных ставок, показаниями свидетелей, эксперта, вещественными доказательствами, видеозаписью, заключениями судебно-видеофонографической, судебно-медицинской экспертиз.

 «На момент совершения преступления А., Г., К., К., Т. только исполнилось 16 лет, Б. - 17 лет. Подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 106 УК и им назначено наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Взыскано солидарно с осужденных в пользу потерпевшей стороны моральный вред в сумме Т10 млн. Приговор в законную силу не вступил», – сообщили в пресс-службе суда.

Источник фото: На фото родители осужденных. КазТАГ


adimage