В Казахстане более 2 тыс. юрлиц используют более 37 тыс. единиц служебного оружия – сенатор

Астана. 27 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане более 2 тыс. юридических лиц используют более 37 тыс. единиц служебного оружия, сообщил депутат сената Андрей Лукин.

«В Казахстане в законном пользовании находится более 3 тыс. единиц оружия. В органах МВД на учете состоит более 2 тыс. юрлиц: организации охраны, инкассации, «Казпочта» и другие, которые используют более 37 тыс. единиц служебного оружия», - озвучил Лукин депутатский запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, в органах МВД зарегистрированы 103 спецмагазина по торговле гражданским и служебным оружием.

«В ходе январской трагедии в Алматы преступниками разграблено семь оружейных магазинов и похищено более 1 тыс. единиц гражданского оружия», - сказал депутат.

Как заявил парламентарий, одной из причин человеческих потерь во время январской трагедии в стране является применение огнестрельного оружия, в основном, разграбленного из оружейных магазинов, а также находящегося в незаконном владении.

«За нарушение условий хранения оружия и его регистрации, к адмответственности привлечено более 45 тыс. человек», - добавил сенатор.

Также, по его данным, с 2019 по 2021 годы, от общего количества более 545 тыс. зарегистрированных преступлений, с применением огнестрельного оружия совершено более 600, более 88% преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном владении.

«Кроме того, сейчас заметна тенденция к незаконному изготовлению оружия: охолощенного, газового, газово-травматического, сигнального и пневматического. Только за последние три года изъято 129 единиц видов оружия, переделанных в боевое, ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия», - отметил Лукин, призвав ужесточить контроль над оборотом оружия.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage