В Казахстане госорганы в принимаемых законах неоправданно расширяют полномочия – депутат

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Государственные органы в принимаемых законах неоправданно расширяют полномочия, заявил депутат сената Канатбек Сафинов.

«Совершенно неоправданно детализация полномочий государственных органов. По сравнению с действующим законом количество функций госорганов увеличится с 22 до 32. Мы знаем последствия этих расширений», – сказал Сафинов, выступая на обсуждении законопроектов РК: «О геодезии, картографии и пространственных данных» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам геодезии, картографии и пространственных данных» на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, это один из системных недостатков рассматриваемых законопроектов, вносимых правительством в парламент.

«Данный законопроект перегружен разной специальной, техническая терминологией, в понятийный аппарат вводятся неясные для нормального человека понятие, типа Datum», сказал депутат.

Оказывается, «Datum, это - набор параметров эллипсоида или квазигеоида, фиксированного в определенный момент времени. Зачем они нужны в законе», – возмутился Сафинов.

Отдельно он остановился на сопутствующим законе «О внесении изменений и дополнений…».

В земельном кодексе разработчики предлагают возложить на собственника земельного участка - землепользователя, новые обязанности: сообщать о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, расположенных на их участках. Если вводится через закон обязанность граждан, то обязательно должна быть их ответственность предусмотрена. Но никакой ответственности, по данным депутата, в законопроекте не предлагается.

«Не уголовный, не административный кодекс не могут предусмотреть ответственности за недонесение о таких простых правонарушениях. Вот не сообщит землепользователь о таких случаях и ему ничего не сделаешь. Такими нормами мы просто дискредитируют возложенные на граждан обязанности через закон. Это снижает уровень ответственности и уважения к законным требованиям», – резюмировал Сафинов.

Законопроекты приняты сенатом во втором чтении.

Источник фото: parlam.kz


adimage