В Казахстане хотят ввести систему аккредитации стройкомпаний

Астана. 25 ноября. КазТАГ - Ввести систему аккредитации строительных компаний предлагает депутат сената Серик Шайдаров.

«Правительству необходимо совершенствовать систему контроля в строительстве путём сертификации инженерного персонала и аккредитации строительных компаний, начиная с этапа проектирования и до самого завершения строительства», – сказал Шайдаров в ходе правительственного часа в сенате в пятницу.

Он привел в пример «Е-Курылыс», где только фиксируют нарушения, но не способствует минимизации дефектов и их устранению и тем более улучшению качества построенных объектов. Депутат вспомнил ситуацию с двумя накренившимися домами в алматинском микрорайоне Зердели, снос которых обошелся в два раза дороже, чем их строительство.

«Для сноса требуется в два раза больше финансовых средств, чем было затрачено на строительство (снос - выделено Т1,4 млрд, строительство в ценах 2012-2014 годов - Т600 млн). Даже не хочется думать, что могло бы быть, если в этих домах проживали бы люди и случилась авария», ­­– добавил сенатор.

Также он заявил, что многоступенчатые субподряды ведут к росту цен и снижению качества строительства.

«Сегодня одна и та же компания может быть определена победителем по нескольким конкурсам в разных областях страны. При этом большая часть работ, впоследствии, передается на субподряд, а иногда и многоступенчатый субподряд. Такая практика приводит к невыполнению подрядчиками своих договорных обязательств, снижению качества строительства, а также к росту цен от одного субподрядчика к другому», - сказал Шайдаров.

При этом он отметил, что по этой причине объекты консервируются, подвергаются частичному разбору и требуют дополнительных средств на их завершение или восстановление.

«Приведу пример. По данным счетного комитета, возведение двух 120 квартирных домов в одном городе страны (Турксибский район г.Алматы), начатое в 2014 году  и при нормативной продолжительности строительства 11 месяцев, не завершено до сих пор (с 2020 года объекты законсервированы). При этом удорожание проекта составило уже более 21% (с Т3,3 млрд до Т4 млрд). Подобные примеры имеются в каждом регионе страны», - отметил депутат.

По мнению Шайдарова, правительству нужно, максимально исключив человеческий фактор, углубить цифровизацию посредством установления в портале государственных закупок автоматизированных лимитов на участие и победу в конкурсах одной компании с учетом ее материально-технических и трудовых ресурсов.

Источник фото: pixabay.com


adimage