В Казахстане могут ввести омбудсмена в микрокредитовании - Журсунов

Астана. 4 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане не исключена возможность введения омбудсмена в микрокредитовании, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

«Проблемы в сфере кредитования не исключают возможность введения омбудсмена в микрокредитовании. Целесообразно провести обсуждения с участием финансовых организаций, агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана и других», - сказал Журсунов на парламентских слушаниях в пятницу.

По его словам, при невозможности получения кредитов в банках граждане обращаются в микрофинансовые организации (МФО), компании по онлайн-кредитованию и ломбарды.

Более 9 млн казахстанцев, по его данным, имеют потребительские кредиты без залога на Т6 трлн.

Из-за неспособности погасить долги, граждане берут новые кредиты. В августе 2020 года 17,5% заемщиков, или более 1,5 млн казахстанцев находились на просрочке по кредитам, отметил Журсунов.

С начала 2016 года объем кредитования банками экономики вырос, по его данным, на 13% с Т13 трлн до Т14 трлн на начало октября 2020 года. При этом, кредитование юрлиц сократилось на 14% или Т 1,2 трлн, а физлиц - выросло на 69% или Т2,9 трлн.

Также, в III квартале 2020 года заемщиками в банках являлись 25 тыс. юрлиц и 232 тыс. ИП, то есть 20% субъектов предпринимательства.

Только за сентябрь 2020 года банками было выдано Т392 млрд потребительских кредитов по средней ставке выше 20% годовых, отметил Журсунов.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage