В Казахстане может появиться полноценная исламская ипотека – Ибрагимова

Алматы. 22 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане может появиться полноценная исламская ипотека, сообщила председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

«Надеюсь,что у нас в Казахстане наконец-то появится исламская ипотека в полноценном виде», - сказала Ибрагимова на брифинге по правилам использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в пятницу.

По ее словам, в правила открытия спецсчетов для использования пенсионных накоплений на приобретение жилья включена норма по исламскому финансированию.

«Сейчас несколько банков, в том числе Аль-Хиляль, который занимается исламским финансированием, активно этими инструментами заинтересованы. Часть нашего общества придерживается мусульманских канонов, которые запрещают выплату процентов, но в рамках исламского финансирования приобретение жилища для таких слоев населения будет востребованным», - добавила Ибрагимова.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января Токаев подписал закон об изъятии части пенсий на улучшение жилищных условий.

20 января депутат мажилиса Аманжан Жамалов заявил о том, что 761 тыс. граждан ждут от правительства принятия правил изъятия средств из ЕНПФ – он призвал ускорить принятие необходимых нормативно-правовых актов (НПА) и ввести их в действие до конца января 2021 года. В тот же день КазТАГ сообщал, что «Отбасы банк» и банки второго уровня утверждены операторами по использованию изъятых из ЕНПФ накоплений.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития утвердило правила использования части пенсий на улучшение жилищных условий 21 января – они описаны в соответствующем материале агентства КазТАГ.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage