В Казахстане не подсчитывают экологический ущерб от хоздеятельности на территории нацпарков

Алматы. 23 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. В Казахстане не подсчитывают экологический ущерб от ограниченной хозяйственной деятельности на территории национальных парков, заявил руководитель экологического фонда «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

«Мы пересмотрели всю законодательную базу и не нашли ни одного документа, в котором хотя бы предпринималась попытка посчитать ущерб от ограниченной хозяйственной деятельности на территории национальных парков. Напротив, есть предложения осваивать территории», - сказал Куратов на пресс-конференции во вторник.

Более того, по его словам, в Казахстане нет на государственном ни экологической политики, ни политики развития лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), ни политики сохранения биоразнообразия.

«Когда говорится об ограниченной хоздеятельности на территории нацпарков, упор делается на развитие экологического туризма. Но вот вам две цифры. Когда в 1990 году разрабатывалось технико-экономическое обоснование (ТЭО) создания Иле-Алатауского парка, то было подсчитано, что в общее количество человек, посетившее территории Заилийского Алатау в 1989 году, составило 220 тыс. человек. А в 2017 году Иле-Алатауский парк посетило всего 117 тыс. человек. О какой деятельности тогда мы говорим, если не можем достичь цифр 30-летней давности», - добавил Куратов.

Он утверждает, что сокращение туристов как раз напрямую связано с хозяйственной деятельностью, которая ведется на территории парков.

«В частности, разрешается строительство объектов туристической инфраструктуры. Но строят в нацпарках то, что к туризму не имеет никакого отношения, тем более с нарушением всех строительных, санитарных, экологических норм. Все обнесено заборами, колючей проволокой, Большое и Малое алматинские ущелья, ущелье Алма-Арасан стали в силу этого недоступны для туристов», - подчеркнул Куратов.

Для изменения ситуации спикер, в частности, предложил вывести сторонних собственников с территорий нацпарков.

«Если земля была куплена до образования нацпарка, то, поддерживая бизнес, можно включить эти участки для выкупа в госсобственность, а тех, кто приобрел незаконно – цивилизованно вывести. Далее мы считаем, что необходимо запретить долгосрочную (на 49 лет) аренду земель нацпарков. Ну и, если что-то планируется строить, – не надо вносить корректировки в ТЭО собственно парка, разрабатывайте ТЭО непосредственно для объекта», - считает экозащитник.

Возвращаясь к подсчету ущерба природе от хоздеятельности, он обратил внимание, что в данной области не нужно изобретать велосипед.

«Существуют методики не только подсчета ущерба, но и ценности экологических услуг. Например, можно подсчитать, сколько углекислого газа поглощает то или иное количество деревьев, насколько сдерживающим фактором для обвалов и оползней являются лесные насаждения, какое количество влаги они могут поглощать, чтобы не допускать разливов рек и т.д. У нас ранее в законодательстве была прописана норма о возмещении ущерба в натуральном виде (сколько срубил деревьев – столько же посадил), потом она была отменена – стало возможным просто откупиться. Сейчас созданное минэкологии (министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК – КазТАГ) вновь хочет внести норму о возмещении ущерба в натуральном виде в Экологический кодекс», - резюмировал Куратов.

В свою очередь активист экологического фонда «Зеленое спасение» Светлана Спатарь добавила, что в течение 2018 года в рамках мониторинга экологической ситуации в нацпарках Казахстана обществом было направлено в различные госорганы 56 писем.

«На 47 из них нам ответили, в 23 – содержалась неполная информация, по 10 – были приняты конкретные меры, в частности, это касается ликвидации свалок и демонтажа строений. Но разовые меры не являются панацеей – убранные сегодня свалки вновь появляются завтра. Нужна полная перестройка управления нацпарками», - считает Спатарь.

Источник фото: locefoc.com


adimage