В Казахстане нет четких критериев определения понятия среднего класса – Смаилов

Астана. 18 июня. КазТАГ – В Казахстане нет четких критериев определения понятия среднего класса, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«На сегодня в Казахстане нет четких методологических критериев определения понятия среднего класса. В мире существует множество подходов по определению среднего класса. В целом, к среднему классу относятся те слои населения, которые имеют стабильный доход, владеют недвижимостью, автомобильным транспортом и имеют возможность регулярно путешествовать», - сообщил Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса касательно программы повышения доходов населения до 2025 года.

При этом, пояснил премьер, согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к среднему классу относятся домохозяйства с доходом от 75% от медианного национального дохода. По данным главы кабмина, в Казахстане доля населения с доходами ниже 60%, согласно методологии бюро национальной статистики (БНС), от медианного уровня доходов (Т157,8 тыс. в 2021 году) составляет меньше 10%. Среднедушевые номинальные доходы населения, как уточнил руководитель правительства, составляют Т127 тыс.

«В современной социологии выделяют такие показатели как определенный уровень доходов и образования, владение материальной или интеллектуальной собственностью, способность к высококвалифицированному труду. Согласно такому определению, к среднему классу можно отнести большинство частных предпринимателей и МСБ (малый и средний бизнес – КазТАГ)», - пояснил премьер.

По его данным, в Казахстане численность занятых в бизнесе составляет 38% от рабочей силы или 3,5 млн человек, а активно действуют 1,4 млн субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В 2021 году (предварительные данные) доля МСБ в ВВП составила 33,3%. В 2015 году данный показатель составлял 24,9%. В этой связи в программе особое внимание уделяется созданию условий для предпринимателей и обеспечению их доступным финансированием, усилению роли частного сектора, особенно малого и среднего предпринимательства, как основному драйверу экономического развития и формирования среднего класса», - добавил Смаилов.

Ранее КазТАГ приводил ответ премьера о том, что темпы роста реальных доходов населения замедлились в Казахстане. Также Смаилов пообещал увеличить в 2025 году долю оплаты труда в структуре ВВП до 38,5%.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage