В Казахстане невозможно обязать выполнять предлагаемые экоактивистами меры – общественница

Алматы. 21 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. В Казахстане невозможно сделать предлагаемые экологическими активистами меры обязательными к исполнению, считает директор общественного фонда Velofrends Елена Ерзакович.

«Проблема в том, что учет мнений различных рабочих групп с участием общественности, в частности, экоактивистов, у нас не отработан, в Казахстане просто нет методики учета этих мнений», - сказала Ерзакович на заседании круглого стола «Экологическая обстановка в Алматы и права человека» в пятницу.

Так, по ее словам, есть расписанные процедуры, как собрать общественников, провести собрание, написать его протокол и так далее.

«Например, меры по повышению экологичности транспорта пять лет уже как изложены на бумаге – но нет механизма сделать их обязательными и не отменять при каждом новом акиме. Надо разработать и принять процедуры, как учитывать это мнение, а уже потом настаивать на том, чтобы работать все вместе», - полагает Ерзакович.

В свою очередь заместитель председателя правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Елдос Абаканов считает, что для усиления роли общественности необходимо упростить процедуру регистрации заявления на экологическое нарушение. По его мнению, сегодня «система учета регистрации и учета довольно сложная и она привязана к Предпринимательскому кодексу». Правда, как должна выглядеть упрощенная процедура, он не уточнил.

Источник фото: pixabay.com


adimage