В Казахстане оптимизируют загрузки всех трех НПЗ по нефти

Атырау. 3 февраля. КазТАГ – В Казахстане оптимизируют загрузки всех трех НПЗ по нефти, сообщает пресс-служба «КазМунайГаза».

«С целью недопущения возникновения дефицита топлива по стране председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев 3 февраля поручил оптимизировать загрузки всех трех НПЗ по нефти для максимального производства светлых нефтепродуктов», - говорится в сообщении в пятницу.

В Атырау прошло совещание с участием председателя правления компании, где было принято решение об освобождении от должности первого замгендиректора ТОО «АНПЗ» Рахимжан Жангабылов, а генеральному директору предприятия Мурату Досмуратову объявлен строгий выговор.

«Учитывая неоднократные замечания руководства страны в адрес АНПЗ, а также постоянные перебои в работе, мы будем принимать самые жесткие меры. В условиях, когда в стране вопрос обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами особенно чувствителен, подобные эксцессы недопустимы», – заявил Мирзагалиев.

Кроме того, Мирзагалиев поручил руководителю созданного Оперативного штаба провести служебное расследование инцидента и по его итогам принять дополнительные кадровые решения.

Напомним, что 1 февраля Атырауский НПЗ остановил установку каталитического крекинга из-за повышения температурного профиля в регенераторах.

Источник фото: Пресс-служба «КазМунайГаза».


adimage