В Казахстане опубликован список обладателей образовательных госгрантов в магистратуру

Астана. 24 августа. КазТАГ - В Казахстане опубликован список обладателей образовательных государственных грантов в магистратуру, передает корреспондент агентства.

«Гранты распределяет компьютер, но понимая важность этого процесса, каждая ведомость перепроверялась вручную, а это более 12 тыс. (…) Всего присвоен 9701 грант», - сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов в субботу.

По его словам, оставшиеся после первого круга гранты были повторно распределены по востребованным специальностям.

«3108 грантов будут возвращены в бюджет», - проинформировал директор центра.

Со списком обладателей грантов можно ознакомиться на сайте Национального центра тестирования.

Напомним, с 2019 года в Казахстане принят новый формат поступления в магистратуру, то есть прием в магистратуру по всем образовательным программам теперь будет проводиться на основе комплексного тестирования (КТ), вузы не будут вовлекаться в процедуру вступительных экзаменов. Участники КТ, которые наберут высокие баллы, смогут самостоятельно выбирать вуз для дальнейшего обучения. В Алматы тестирование будет проходить с 10 по 16 августа на базе шести университетов.

Согласно новому формату, в проведении тестирования смогут принять участие члены специальной мониторинговой группы, представители проектного офиса «Алматы-Адалдық Алаңы» и общественных объединений.

Источник фото: ortcom.kz


adimage