В Казахстане райцентрам и селам хотят выделять «бюджет народного участия» в размере 10%

Алматы.  28 ноября. КазТАГ – В Казахстане райцентрам и селам планируется выделять «бюджет народного участия» в размере 10% от расходов на ЖКХ и благоустройство, заявляется в плане действий по реализации предвыборной программы президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

Согласно официальному документу, который имеется в распоряжении КазТАГ, масштабирование на бюджеты четвертого уровня - города районного значения, села, практики «бюджета народного участия» с определением его размера в объеме не менее 10% от расходов на ЖКХ и благоустройство планируется исполнить в апреле 2023 года.

Согласно информации, сохранится практика формирования президентского молодежного кадрового резерва.

В целом, по плану реализации предвыборной программы, формирование парламента и маслихатов должны завершиться в июне 2023 года.

«Проведение выборов с обеспечением формирования парламента и маслихатов на основе новой избирательной системы – по партийным спискам и одномандатным округам» должны быть исполнены в июне 2023 года, - говорится в документе.

Проведение прямых выборов акимов городов и районов должно состояться в июле и декабре 2023 года, именно в эти сроки запланирован их мониторинг.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage