В Казахстане собираются отменить «визаран» для иммигрантов

Астана. 17 января. КазТАГ – В Казахстане собираются отменить «визаран» для иммигрантов, передает корреспондент агентства.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» изменения», – говорится в постановлении правительства.

Визаран (visa run) — это практика пересечения границы страны для обнуления сроков легального пребывания в ней.

Согласно постановлению, изменения вступят в силу 27 января.

Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

  • для иммигрантов, прибывших в Республику Казахстан в порядке, не требующем получения визы, – по истечении 30 календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180;

  • для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Ранее иностранцы могли выезжать за пределы границы, обнулять срок и легально возвращаться обратно. Теперь они смогут быть в Казахстане лишь 90 дней, затем им необходимо ждать для возврата еще 90 дней.

Источник фото: kz-omsk.ru


adimage