В казахстанских городах-миллионниках для работающей молодежи с 2019 года начнут строить жилье

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. В 2019 году начнется строительство 1 тысячи квартир для работающей молодежи в городах-миллионниках, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

«С 2019 года планируется дополнительно направить порядка 150 млрд тенге на строительство акиматами кредитного жилья по программы «7-20-25». С 2019 года увеличено ежегодное финансирование до 100 млрд тенге. В рамках поддержки развития индивидуального жилищного строительства обустроено сетями порядка 40 тыс. земельных участков. С текущего года начинается строительство 1 тыс. квартир для работающей молодежи в городах-миллионниках», - сообщил К. Ускенбаев на коллегии в четверг.

Он напомнил, что с 2018 года внедрен механизм обеспечения жильем военнослужащих, позволяющий направлять получаемые жилищные выплаты на приобретение жилья через Жилстройсбербанк. Для эффективности предусмотрели право одновременной реализации кредитного жилья по программе «Нұрлы жер» участникам программы «7-20-25» и вкладчикам ЖССБ.

«Программа «7-20-25» придала особый импульс развитию жилищного строительства. С начала ее реализации более 5 тыс. граждан улучшили жилищные условия. Для врачей, учителей, полицейских и других приоритетных профессий внедряется механизм жилищных сертификатов на первоначальный взнос по льготной ипотеке», - добавил вице-министр.

В Казахстане в настоящее время являются городами-миллионниками Астана, Алматы, Шымкент.

Источник фото: elorda.info


adimage