В Костанайской области более 300 бизнесменов могут лишиться земельных участков из-за законодательной коллизии

Костанай. 3 августа. КазТАГ – В Костанайской области более 300 бизнесменов могут лишиться земельных участков, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Сейчас назревает проблема с земельными участками. Акиматы предоставили участки предпринимателям, те вложили в них деньги. А теперь им говорят, что договоры будут расторгнуты, потому что земля была предоставлена без проведения аукциона», - сказал заместитель директора палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

По его словам, «в подвешенном состоянии находятся владельцы более 300 земельных участков в Костанайской области - в любой момент у них могут отобрать территории».

«На сегодняшний день в суды поступило 14 исков по расторжению договоров с субъектами бизнеса. Причина земельного коллапса в аукционах. Вернее, в их отсутствии», - пояснил С. Садвакасов.

Он утверждает, что вины предпринимателей в сложившейся ситуации нет, а расплачиваются именно они. И это, не говоря о том, что ситуация сама по себе спорная и возникла она в результате законодательных противоречий.

«Одна статья земельного кодекса дает акиматам право самим выбирать, какие участки выставлять на аукцион, а вторая - это право опровергает», - подчеркнул представитель палаты.

«Мы провели анализ и установили, что полностью освоено уже 26 участков. Это те, где уже имеется акт ввода. 142 находятся на стадии освоения - уже имеются договоры на ПСД, подрядные работы. Из тех участков, с чьими владельцами мы смогли связаться, не освоено только 35. Наша позиция такова - освоенные участки необходимо оставить владельцам. В противном случае они имеют право взыскать с бюджета средства, которые они уже вложили», - продолжил он.

При этом, отметил С. Садвакасов, пострадают как небольшие, так и крупные предприятия.

«На одном из таких спорных земельных участков стоит недавно открытый мельничный комплекс ТОО «Бест Костанай» стоимостью Т4,5 млрд. Правда, у его собственника положение все-таки менее шаткое. Если дело дойдет до суда, у предпринимателя есть козырь - в крупнейший в Центральной Азии комплекс вложились турецкие инвесторы», - пояснил он на примере.

В этой связи он уточнил, что в п. 1 ст. 48 Земельного кодекса черным по белому написано: «Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, когда земельный участок или право аренды земельного участка предоставляется для реализации инвестиционных проектов».

«У остальных предпринимателей таких аргументов нет. Например, ТОО «Агролидер и К», которое уже запустило большой животноводческий проект в Алтынсаринском районе, не может работать в полную силу. Руководство боится потерять участок, в который уже вложили сотни миллионов», - заключил С.Садвакасов.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage