В мае Казахстан посетит чудотворная Феодоровская икона Божией Матери (доп.)

Алматы. 26 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. В мае Казахстан посетит чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

«С 10 по 22 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Казахстан посетит великая святыня православия – чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Принесение Феодоровской иконы Божией Матери, покровительствующей подрастающему поколению, станет вкладом православной церкви в проведение в Казахстане года молодежи», - сказал отец Александр на пресс-конференции, посвященной празднику Святой Пасхи, в пятницу.

По словам владыки, Феодоровская икона Пресвятой Богородицы почитается как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах, а молитвы перед этим образом позволяют исцелиться от тяжелых недугов, в том числе и от бесплодия, чему есть документально подтвержденные свидетельства.

«Хочу сообщить еще одну благую весть – 12 мая, в те дни, когда икона будет в Нур-Султане – в столице Казахстана будет произведена закладка четвертого православного храма – Храма в честь всех святых, в земле казахстанской воссиявших», - добавил отец Александр.

Владыка рассказал, что сегодня проводится конкурс проектов будущего храма.

«Были идеи построить храм в модернистском стиле. Но мы посоветовались и решили, что лучше того, что умели делать наши предки, наверное, ничего нет. Элементы нового дня возможны, но генеральная конструкция будет, безусловно, традиционная», - подчеркнул отец Александр.

В Алматы икона прибудет 17 мая, ее встреча состоится в Иверско-Серафимовском монастыре в 19.00. С 18 по 22 мая чудотворный образ будет пребывать в Софийском соборе монастыря. 19 мая состоится принесение Феодоровской иконы в Никольский собор, где в 09.00 пройдет литургия под открытым небом. Проводы чудотворного образа пройдут 22 мая.

Источник фото: pravmir.ru


adimage