В МИИР Казахстана оказались не готовы комментировать сведения о смерти авиапассажира

Астана. 15 сентября. КазТАГ – В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана оказались не готовы комментировать сведения о смерти пассажира авиарейса Нур-Султан-Шымкент, передает корреспондент агентства.

«К нам не поступала информация», - заявили в среду в пресс-службе МИИР редакции КазТАГ.

Агентство в ночь на 15 сентября просило прокомментировать информацию о смерти пассажира авиарейса Нур-Султан-Шымкент, который, по данным источника редакции, предположительно экстренно сел в Жезказгане. По данным собеседника агентства, речь о женщине, которой, предположительно, стало плохо во время полета на борту рейса IQ-427 авиакомпании Qazaq Air.

Редакция не стала обращаться по данному поводу в комитет гражданской авиации (КГА) МИИР в связи с тем, что пресс-служба комитета имеет обыкновение игнорировать запросы. О данном факте перед публикацией данного материала агентство поставило в известность мининдустрии и инфраструктурного развития.

«Авиакомпания сама прокомментирует, готовят информацию», - заявили позднее при повторном обращении редакции.

Однако номер телефона Qazaq Air, который для получения комментария предоставила пресс-служба МИИР, оказался отключен.

Редакция предупредила министерство, что материал выйдет с указанием того, что в МИИР оказались не готовы сами комментировать ситуацию.

«Мы отвечаем за безопасность полетов, данный инцидент произошел не из-за неисправности самолета, и если расследование возбудят, то расследование будет проводить МВД. Комментируют такие инциденты сами авиакомпании. Если же неисправность самолета, то тут мы. Но если именно хотите написать, что мы отказались - то пожалуйста», - заявили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Редакция МИА КазТАГ все же ожидает от МИИР внятных комментариев и напоминает, что запросом является любое обращение СМИ, поданное в том числе и в устной форме, для получения информации. Кроме того, КазТАГ ожидает, что и МИИР, и входящий в его структуру КГА, будут оперативно комментировать любые инциденты, происходящие во вверенной им отрасли. Также остается в силе запрос к МИИР касательно сведений о смерти пассажира Qazaq Air.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage