В мошенничестве на Т40 млн подозревается жительница СКО

Петропавловск. 26 июня. КазТАГ - В мошенничестве на Т40 млн подозревается жительница Северо-Казахстанской области, сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) СКО.

«В управление полиции Петропавловска поступил ряд заявлений от жителей Кызылжарского района по фактам мошеннических действий. Сотрудниками отдела криминальной полиции УП Петропавловска задержана подозреваемая – жительница райцентра Бесколь 1981 г.р. Сумма заявленного ущерба на данный момент составляет почти Т40 млн», - сообщили в пресс-службе ДП СКО в среду.

Как сообщается, знакомясь с людьми, женщина уверяла, что занимается бизнесом с быстрым оборотом денег, и предлагала «инвестировать» некоторую сумму – обычно для начала просила Т100 тыс. Если человек соглашался, через некоторое время к нему возвращались Т120 тыс.

«Оборот» повторялся, и когда человек проникался доверием, получал «уникальное предложение», для которого требовалось внести уже миллионы. Через время часть денег возвращалась под видом процентов. Остальные деньги, по словам подозреваемой, еще «крутились», и была возможность сделать дополнительные вложения. Потерпевшие соглашались», - проинформировали в полиции.

По словам начальника следственного отдела УП Петропавловска Марата Жангужинова, люди брали кредиты, уговаривали на такой же шаг супругов, родственников.

«В одном случае в руки подозреваемой перешло Т27 млн. Эту деятельность она осуществляла с 2018 года – потерпевшие месяцами ждали обещанной прибыли, прежде чем обратиться в полицию», - сообщил он.

Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК РК.

«В настоящее время установлена причастность подозреваемой к ряду эпизодов. В отношении нее избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Полицейские устанавливают круг потерпевших», - заключили в пресс-службе.

Источник фото: 4vsar.ru


adimage