В МВД ищут автора рассылки с обвинениями в адрес Тургумбаева в коррупции

Астана. 1 декабря. КазТАГ – В министерстве внутренних дел Казахстана ищут автора рассылки с обвинениями в адрес главы МВД Ерлана Тургумбаева в коррупции, сообщает созданный при поддержке властей Казахстана ресурс StopFake.

«Я, полковник полиции Ахметов Турлыбек Турсынбекович занимал должность начальника департамента информатизации и связи МВД РК в период с декабря 2019 года по июнь 2020 года. За указанное время мною были достигнуты высокие результаты в организации деятельности вверенного мне подразделения и внедрения цифровизации в МВД. Однако из-за лживой информации из КНБ меня сняли с должности и сфабриковали уголовное дело», - сказано в Whatsapp-сообщении, скриншот которого опубликовал во вторник StopFake.

Автор рассылки от лица Ахметова утверждает, что пишет данное письмо «от безысходности и крайней возмущенности тем, что министр Тургумбаев Е.З. не восстановил» его в должности.

«В случае не назначения меня на должность вице-министра собираюсь передать общественности имеющийся у меня компромат на министра, который ударит по коррупции в нашей системе. Мой компромат – это бомба, это я еще молчу про приобретение дорогостоящей бытовой техники для личного использования Тургумбаева, а также передачи ему крупных сумм за продвижение по карьерной лестнице», - сказано в скриншоте, который опубликовал официальный ресурс.

Как уточняет StopFake, в рассылке указаны имена и фамилии действующих сотрудников МВД – Турлыбека Ахметова и Сергея Варго, «которые на самом деле не имеют к ней никакого отношения».

«30 ноября сотрудники МВД Т. Ахметов и С. Варго обратились с заявлениями об установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, разместивших в социальных сетях с использованием их имен сведения, несоответствующие действительности, являющиеся клеветой и оговором. По данному факту департаментом собственной безопасности МВД начато досудебное расследование по статье 274 (распространение заведомо ложной информации) УК РК и принимаются меры по установлению лиц, причастных к распространению в СМИ заведомо ложной информации», - сказано в официальном сообщении МВД.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage