В нанесении ущерба окружающей среде на Т20 млн обвиняют откормбазу Щучинского гормолзавода

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. В нанесении ущерба окружающей среде на Т20 млн обвинил откормочную базу Щучинского гормолзавода эколог Дмитрий Шереметьев.

«Природопользователь «Щучинский гормолзавод» располагается в Акмолинской области – в Зерендинском районе вблизи села Малика Габдулина. В 2018 году получили заключение вневедомственной экспертизы и построили откормочную площадку на 10 тыс. голов (крупного рогатого скота – КазТАГ). Однако, как вскоре выяснилось, заключение на строительство было получено незаконно, так как нет соответствующего согласования с органами экологии, что является обязательным. (…) В результате незаконных действий со стороны ТОО «Щучинский гормолзавод» был нанесен ущерб окружающей среде в эквиваленте Т20 млн», - сообщил Шереметьев в пятницу корреспонденту агентства.

Как утверждает эколог, гормолзавод подал на экспертизу заведомо поддельные материалы ОВОС – оценки воздействия на окружающую среду.

«Это подтверждают специалисты, указанные в данном документе. Заведомо ложно использовали исполнителей, проектировщиков: Ирину Варламову и Динару Байгометову. Также при подготовке ОВОС была использована лицензия постороннего человека, который также никакого отношения к данному строительству не имеет», - добавил он.

3 февраля эколог Марина Щербакова, чью лицензию использовали при разработке материалы ОВОС, обратилась в комитет экологического регулирования и контроля (КЭРК) министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Следует отменить, что в составе рабочего проекта проектной документации на строительство и обслуживание откормочного комплекса крупного рогатого скота мясного направления ТОО «Щучинский гормолзавод» приложены материалы ОВОС, при разработке которого использовались мои личные данные, а именно – государственная лицензия на выполнение работ в области природоохранного проектирования. Таким образом, неустановленные лица разработали материалы ОВОС от моего имени без моего ведома», - пишет Щербакова в своем обращении в КЭРК.

По словам Щербаковой, в конце декабря 2019 года по данному факту она обращалась в органы полиции Щучинска, однако на сегодняшний день ответ не получила.

«Мне об этом сказали сторонние лица, позвонили и сказали, такой-то проект, что вы делали. Но я на самом деле его не делала. Я не выдала это экспертное заключение. Я попросила комитет экологического регулирования оценить ущерб экологии от данного предприятия и результаты проверки предоставить мне для направления в правоохранительные органы», - сообщила она.

Руководитель ТОО «Щучинский гормолзавод» Бейбут Ерубаев утверждает, что стал жертвой недобропорядочности со стороны компании «Фирма Павлодарлесхолдинг».

«Это не соответствует действительности. Кого они использовали, мы не знаем. У нас договорные отношения с ТОО «Фирма Павлодарлесхолдинг» о проведении ОВОС. Как я понял, раньше эти люди работали в этой компании. Почему эта компания использовала их данные, это вопрос к ним. Мы сейчас ждем официального ответа и будем судиться с этой компанией. С Щербаковой и Шереметьевым у нас нет правовых отношений. Что значит ущерб? Он оценил или есть экспертиза? Это откормочная площадка, а не рудник. Там очень простой проект. Сейчас идет разбирательство в правоохранительных органах. У нас все разрешения есть. Контроль есть, нам бы давно предъявили, если бы не было согласований. Вопрос на контроле у акима области», - заявил Ерубаев по телефону корреспонденту агентства.

В свою очередь, директор ТОО «Фирма Павлодарлесхолдинг» Владимир Терешков сообщил, что лицензию Щербаковой в его компании не использовали.

«Более того, мы этот проект не разрабатывали. Экспертизу это проект не проходил. Отстаньте, пожалуйста, от нас. Договор (с ТОО «Щучинский гормолзавод» заключен – КазТАГ) был, но они оплату не делали, и мы работу никакую не выполняли», - сказал Терешков журналисту КазТАГ по телефону.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage