В Нур-Султане работнику отказали в получении соцпособия при потере работы вследствие ЧП

Астана. 28 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. В Нур-Султане работнику отказали в получении соцпособия в Т42,5 тыс при потере работы вследствие чрезвычайного положения (ЧП).

«В работе штаба по вопросам занятости Нур-Султана находится 72 заявления работодателя. Одному работнику было отказано (в назначении пособия – КазТАГ) ввиду функционирования как наемного работника и наличия ИП, не приостановившего деятельность», - сообщила в субботу руководитель управления занятости и социальной защиты Нур-Султана Сауле Нургожина.

По ее словам, штаб принимает решение на основании информации, предоставленной работодателем.

«Работодатель несет полную ответственность за предоставление информации, (отказ следует – КазТАГ) в случае предоставления ложной информации и недостоверных документов. Для подтверждения факта приостановления предприятия рекомендуем работодателям отправлять письменное обоснование, ввиду чего он был вынужден отправить работников в отпуск без содержания», - добавила Нургожина.

Вместе с этим руководитель управления сообщила, что по 15 работникам принято положительное заключение, документы переданы в госкорпорацию НАО «Правительство для граждан», выплаты будут произведены уже на следующей неделе.

Ранее сообщалось, кто из лишившихся доходов из-за введения чрезвычайного положения казахстанцев получит социальное пособие.

Источник фото: из открытых источников


adimage