В ООН встревожены сообщениями об участии «ЧВК Вагнера» в ливийском конфликте

Алматы. 18 июня. КазТАГ – В Организации объединенных наций (ООН) встревожены сообщениями об участии российских наемников из «частной военной компании Вагнера» («ЧВК Вагнера») в ливийском конфликте, сообщает пресс-служба организации.

«Использование иностранных наемников в Ливии – нарушение эмбарго на поставки оружия, принятого советом безопасности ООН, утверждают эксперты рабочей группы ООН. Получив множество сообщений об участии наемников в конфликте, независимые эксперты ООН донесли свою тревогу непосредственно до властей Ливии, Турции, Российской Федерации и руководства оппозиционной Ливийской национальной армии», - говорится в сообщении.

В заявлении рабочей группы ООН по проблеме наемников говорится, что услугами иностранных военных пользуются как признанное на международном уровне правительство национального единства, так и противостоящая ему Ливийская национальная армия под предводительством генерала Хафтара. В числе участвующих в военных действиях иностранцев независимые эксперты назвали вооруженных лиц из России и наемников из Сирии, Чада и Судана.

«Стороны конфликта в Ливии и поддерживающие их государства должны немедленно прекратить вербовку, финансовую поддержку и направление наемников и других подобных групп с целью продолжения военных действий. Дислокация наемников в Ливии только осложняет ситуацию, при которой в стране безнаказанно и скрытно действует большое количество вооруженных групп и других «игроков», - заявили члены рабочей группы.

По их словам, Турция вербует и переправляет в Ливию сирийских боевиков, которые участвуют в вооруженных действиях на стороне правительства национального единства.

«Этих бойцов рекрутировали при посредничестве вооруженных групп, связанных с Сирийской национальной армией, которую обвиняют в серьезных нарушениях прав человека в Сирии. Предположительно таким путем было направлено несколько тысяч сирийцев, включая подростков младше 18 лет», - сказал председатель рабочей группы Крис Кувайя.

Он с коллегами опасается, что несовершеннолетних бойцов – как правило, из бедных и неблагополучных семей – вербуют, пользуясь их уязвимым положением.

«Причем, по последним данным, сирийские боевики сражаются и на стороне правительства, и на стороне противостоящих ему сил. Более того – с сентября 2019 года по май 2020 года на линии фронта возле Триполи, предположительно был дислоцирован персонал российской частной военизированной компании с целью поддержки Ливийской национальной армии в качестве снайперов и наводчиков артиллерийского огня. В сообщениях об их дислокации упоминалась военная компания «Группа Вагнера». В сентябре 2019 года в деревне ас-Сбеаа неподалеку от Триполи некоторые из этих вооруженных лиц предположительно незаконно задержали пятерых гражданских лиц и казнили троих из них. В мае этого года, по сообщениям, россияне покинули район боевых действий», - уточнили члены рабочей группы.

Они назвали направление наемников в Ливию нарушением оружейного эмбарго, которое было введено советом безопасности ООН и включает запрет на предоставление вооруженных наемников.

«Подобные действия также нарушают положения международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. Ливия является участницей конвенции», - сказано в сообщении.

Эксперты призвали расследовать все имеющиеся сообщения об участии наемников в ливийском конфликте.

Напомним, что в апреле 2019 года Ливийская национальная армия под руководством генерала Хафтара, базирующаяся на востоке страны, начала наступление на столицу Ливии Триполи, где находится правительство национального единства, признанное международным сообществом.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage