В отношении оскандалившегося «антикоровца» из Жанаарки начато служебное расследование

Караганда. 6 марта. КазТАГ – В отношении оскандалившегося сотрудника антикоррупционной службы Данияра Кудикенова из Жанаарки начато служебное расследование, сообщает пресс-служба «антикора».

«В соответствии с приказом председателя агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции департаментом собственной безопасности агентства проводится служебное расследование по факту неправомерных действий старшего офицера межрайонного управления по противодействию коррупции по Жезказганскому региону ДАПК по Карагандинской области Кудикенова», - говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Как уточнили в «антикоре», в настоящее время судом Жанааркинского района Карагандинской области в отношении Кудикенова рассматриваются административные материалы по части 3 статьи 608 (совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения), части 2 статьи 611 (оставление места ДТП) и части 1 статьи 613 (неподчинение законным требованиям сотрудников полиции по остановке транспортного средства) КоАП РК.

«С 7 февраля по настоящее время Кудикенов находится на больничном с диагнозом «Пневмония». В этой связи, в соответствии с пунктом 4 статьи 58 закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» служебное расследование в отношении Кудикенова приостановлено. После выхода его на работу служебное расследование будет возобновлено и принято соответствующее решение в отношении Кудикенова», - заверили в ведомстве.

Напомним, как сообщал ранее КазТАГ, 30 января сотрудник антикоррупционной службы по Карагандинский области – старший уполномоченный Данияр Кудикенов после дебоша в кафе попал в ДТП и отказался пройти освидетельствование.

В итоге выяснилось, что участвовавшие в задержании полицейские сняты с должностей, а один из них записал видеообращение, в котором заявил, что Кудикенов так и не привлечен к ответственности, и приходится родственником одному из должностных лиц в полиции.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage