В «Озенмунайгаз» выявлены случаи фиктивного трудоустройства и ряд других нарушений

Актау. 27 апреля. КазТАГ – В «Озенмунайгаз» выявлены случаи фиктивного трудоустройства и ряд других нарушений, сообщает пресс-служба «КазМунайГаз».

«Специальная рабочая группа «КазМунайГаза» продолжает свою работу в Жанаозене. К настоящему времени промежуточно выявлены десятки нарушений, которым впоследствии будет дана правовая оценка», – говорится в сообщении.

Заместитель председателя правления «КазМунайГаз» Даулетжан Хасанов сообщил, что в «Озенмунайгаз» устраивали сотрудников фиктивно, даже выяснилось, что в штате числился известный актауский акын-айтыскер, в начале как штатный геолог, затем как специалист по связям с общественностью.

«Имеются факты приема персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям ремонтных подразделений», — добавил он.

Как отметил руководитель рабочей группы, при сверке данных GPS ряда грузовых автомобилей с табелями рабочего времени обнаружены несоответствия.

«То есть машины проезжали фактическое время, а в табелях эти показатели и, соответственно, выплаты за проделанную работу завышались», — поделился Хасанов.

В ходе проверок стало известно, что на предприятии завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования.

«Одна из сервисных компаний предоставляла ОМГ универсальный электрический центробежный насос в аренду по цене 96 тыс. тенге скважина/сутки. Аренда точно такого же насоса другой нефтедобывающей компании региона обходилась в два раза дешевле, а именно 39,7 тыс. тенге скважина/сутки», – говорится в сообщении.

Также стало известно, что ОМГ приобретал подъемные агрегаты для ремонта скважин (АПРС) в количестве 14 штук. Общая сумма сделки превышала Т1,5 млрд. Срок поставки – 31 декабря 2022 года.

«В ходе проверки установлено, что в указанный срок был поставлен лишь один из 14 агрегатов. В отчетной документации он указан как новый. Однако проверка показала, что его комплектующие давно устарели, многие детали просто отсутствовали, силовые конструкции и вовсе были опасны для использования. Чтобы скрыть данный факт, ржавеющие кузов и металлоконструкции шасси были перекрашены в черный цвет», – говорится в информации.

Согласно промежуточным результатам, на ряде объектов отсутствуют проектные документы по зданиям и сооружениям, имеются несоответствия системы вентиляции требованиям техники безопасности. Не соблюдаются экологические нормы при ремонтных работах на скважинах, в том числе отсутствуют защитные пленки при проведении подземного и капитального ремонта скважин, используются обваловки в качестве амбаров, несвоевременно убирается замазученный грунт.

Как уже сообщали сами нефтяники, им задерживают пенсионные отчисления на 2-3 месяца, работники транспортных подрядных организаций не обеспечиваются спецодеждой и питанием, зафиксированы случаи превышения продолжительности сверхурочных работ.

Указано, что рабочая группа продолжит работу в том же направлении.


adimage