В Павлодаре назвали причины пересмотра приговора налоговикам и указали на ошибки суда

Павлодар. 18 февраля. КазТАГ – В Павлодаре назвали причины пересмотра приговора налоговикам, которых судили за взяточничество, и указали на ошибки суда, передает КазТАГ.

«17 февраля судебной коллегией по уголовным делам Павлодарского облсуда отменен оправдательный приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области в отношении экс-руководителя департамента государственных доходов (ДГД) Павлодарской области Байгурманова, руководителя управления службы экономических расследований в финансовой сфере этого же департамента Азамата Бейсембаева, а также старшего офицера отдела по противодействию теневой экономики Даулета Магзумова. Основанием к отмене приговора послужили односторонность и неполнота судебного следствия, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела» - сообщила во вторник на пресс-конференции судья Павлодарского областного суда Инна Каркада.

По ее словам, судебная коллегия восполнила пробелы судебного следствия – допросила дополнительных свидетелей, исследовала все вещественные доказательства – аудио и видеозаписи негласных следственных действий, видеозаписи камер наблюдения.

«Судебная коллегия пришла к выводу, что вина по предъявленному обвинению доказана, и в связи с этим был постановлен обвинительный приговор. Байгурманов за получение взятки осужден в виде лишения свободы на 11 лет, Бейсембаев за пособничество в даче взятки – на 10 лет, Магзумов – за посредничество во взяточничестве – к штрафу в размере пятикратного размера суммы взятки или Т160,67 млн», - уточнила Каркада.

В течение трех месяцев Магзумов, по ее словам, обязан уплатить штраф.

«Если он в этот срок не уплатит, то орган, исполняющий наказание, может внести представление в суд. Суд вправе заменить штраф на ограничение свободы, либо лишение свободы из расчета один день лишения или ограничения свободы за 4 МРП. Сумма штрафа большая, это связано с тем, что размер взятки огромный – Т32 млн. Суд учел, что Магзумов ранее не привлекался и на иждивении имеет троих детей. Пятикратный размер – это минимум», - сообщил судья областного суда Марат Рымбаев

Между тем, судьи областного суда отметили, что органом досудебного расследования допущены нарушения норм уголовно-процессуального закона.

«В ходе досудебного расследования не были указаны номера и серии купюр. Это важный момент. Вещественное доказательство является предметом взятки. На это указывали и защитники осужденных в ходе досудебного расследования и в суде первой инстанции. Прокурор обратился с ходатайством, чтобы мы деньги истребовали. Следствие и суд первой инстанции этого не сделали, нам пришлось восполнять пробелы и фактически мы провели новое судебное следствие», - дополнил Рымбаев.

Как рассказала Каркада, в постановлении суда апелляционной инстанции указано о грубом нарушении судьей первой инстанции норм уголовно-процессуального закона.

«Оно выразилось в том, что он не обеспечил всесторонность и полноту исследования обстоятельств, имеющих значения для правильного разрешения дела – это один из основополагающих принципов уголовно-процессуального закона. В соответствии с действующим законодательством может быть рассмотрен вопрос привлечения судьи первой инстанции к дисциплинарной ответственности. Этот вопрос рассматривает судебное жюри», - уточнила Каркада.

Рымбаев добавил, что все трое осужденных вправе обратиться в Верховный суд в кассационном порядке в случае несогласия с вынесенным приговором, апелляционным постановлением.

Напомним, 31 августа 2018 года по подозрению в получении особо крупной суммы взятки задержаны руководитель ДГД Павлодарской области Ернур Байгурманов и руководитель управления службы экономических расследований этого же департамента Азамат Бейсенбаев. Вместе с Байгурмановым и Бейсенбаевым тогда был задержан и оперуполномоченный Даулет Магзумов.

4 ноября 2019 года сообщалось, что обвинявшихся в получении взятки в размере $100 тыс. сотрудников ДГД Павлодарской области – Байгурманова и Бейсембаева, а также оперуполномоченного Магзумова оправдали в Павлодаре.

31 декабря стало известно, что прокурор просит отменить оправдательный приговор по делу о взятках в ДГД Павлодарской области. В итоге приговор был пересмотрен на обвинительный.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage