В Павлодаре задержан подозреваемый в изнасиловании 19-летней студентки колледжа

Павлодар. 27 февраля. КазТАГ – В Павлодаре задержан подозреваемый в изнасиловании 19-летней студентки-практикантки одного из колледжей, передает КазТАГ.

«26 февраля в 7.00 в дежурную часть отдела полиции района Аққулы обратилась гражданка с письменным заявлением. По данному факту начато досудебное расследование по двум статьям – 120 и 121 – это изнасилование и насильственные действия сексуального характера УК РК. Проводятся все необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз. В настоящее время подозреваемое лицо задержано, с ним проводятся все необходимые следственные действия. Он дает признательные показания. Подозреваемое лицо является жителем этого района», - сообщил заместитель начальника департамента полиции (ДП) Павлодарской области Ельдар Абдикенов в четверг.

По его словам, в 2017 и 2018 годах мужчина привлекался по кражам скота.

«Следователями данные уголовные дела завершены в полном объеме и направлены в суд, однако за примирением сторон они были судом прекращены. В 2010 году было обращение частно-публичного характера некой гражданки, но заявление не поступило, материал не был завершен. Мы сейчас поднимаем картотеку. Действительно, у нас было такое обращение. Однако гражданка заявление отказалась писать. Все мы не можем разглашать, имеются факты, о которых мы расскажем позже – после того, как проведут экспертизы, очные ставки», - дополнил замначальника ДП.

По его информации, имеются косвенные свидетели.

«Между собой потерпевшая и подозреваемый знакомы не были. Ему около 30 лет. Задержание было произведено утром. При розыскных мероприятиях он скрывался в соседнем поселке. Начальник департамента лично взял дело на контроль и отправил оперативно-следственную группу из числа наиболее опытных сотрудников, так как дело резонансное. Меньше суток нам хватило, чтобы его задержать», - сказал Абдикенов.

Также он сообщил, что, со слов потерпевшей и подозреваемого, преступление было совершено 25 февраля в 23.30. Потерпевшая обратилась с заявлением лично.

По словам источника, девушка приехала на практику в село Майкарайгай 20 января, жила у родственницы и должна была 26 февраля уехать, а подозреваемый из села Мергалым – это в семи км от Майкарагай.

Источник фото: из открытых источников


adimage