В Павлодарской области предлагают изымать земли у поджигателей сенокосных угодий

Павлодар. 8 апреля. КазТАГ – В Павлодарской области предлагают изымать земли у поджигателей сенокосных угодий, передает КазТАГ.

«Помимо того, что такие поджоги представляют опасность для населенных пунктов, наносится большой вред лесному хозяйству и усугубляется ситуация в свете текущего режима ЧП. Только в результате перехода степных пожаров с Чернорецкого сельского округа Павлодарского района и Кызыласкерского сельского округа района Аккулы на лесные угодья за последние дни выгорело 30 гектаров леса. Нам нужно жестче наказывать землепользователей-нарушителей, вплоть до изъятия земель», - заявил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков в среду.

Перейти к более жестким мерам, вплоть до изъятия земель, в регионе решили из-за участившихся пожаров в степной и лесопойменной зоне. Ранее крупный пожар зафиксирован в Щербактинском районе. В 1 км от села Коскудык произошло возгорание сухой травы на площади одной 1 тыс. га. Из-за угрозы распространения огня на сельский населенный пункт пришлось эвакуировать 14 человек, из которых 10 детей.

В ликвидации пожара задействовали 12 единиц техники и 30 бойцов личного состава департамента по ЧС и добровольных пожарных формирований Павлодарской области.

Всего же за последние две недели в Павлодарской области произошло почти 100 возгораний сухостоя, в результате которых выгорело почти 1,5 тыс. га сельхозугодий.

С начала весны зарегистрировано пять лесных пожаров на площади около 77 га.

Чтобы предотвратить переход огня с земель сельских населенных пунктов на территории гослесфонда, лесная охрана выезжала 38 раз.

Сельчане поджигают угодья в надежде на обилие травы после пожара.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage