В Петропавловске не будут реконструированы три тепломагистрали из-за отказа в финансировании ЕБРР

Петропавловск. 14 сентября. КазТАГ - В Петропавловске не будут реконструированы три тепломагистрали из-за отказа в финансировании ЕБРР, сообщил главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети» Александр Захарьян.

«Мы не приступили и не сможем в этом году приступить к реконструкции трех теплосетей, как планировалось. Причина – сложности с финансированием от ЕБРР. Эти работы должны были финансировать государство и банк, но что-то в банке не сработало, и теперь эти работы утверждены в министерстве энергетики и развития на следующий год», - сказал он на заседании городского общественного совета в пятницу.

А.Захарьян пояснил, что речь идет о ТМ-7 по ул. Крепостной, ТМ-15 по ул.Изтолина-Советская и ТМ-18 от 4-ой насосной по ул. Алматинской до ул.Пушкина.

«Реконструкции не будет, но чтобы мы прошли зиму, необходимо сделать ремонт. Эти тепломагистрали не вошли в план ремонта, т.к. должны были реконструироваться. А когда стало понятно, что реконструкции не будет, мы изыскали финансовые резервы (труба стоит Т340 тыс. на тонну) и сейчас проводим ремонтные работы. ТМ-7 будет закончена сегодня, ТМ-18 в работе, на ТМ-15 работы тоже еще продолжаются. Нам нужно очень хорошо сделать ремонт, чтобы не было таких аварийных ситуаций, как в прошлом году в октябре», - проинформировал А.Закарьян.

По его словам, ремонтные работы подтвердили, что на этих тепломагистралях нужна серьезная реконструкция.

«Участок ТМ-15 от перинатального центра до улиц Крепостная-Советская будет реконструирован на следующий год. В этом году при проведении опрессовки его дважды рвали и отремонтировали заново. То же самое с ТМ-7 по Крепостной – от Алтынсарина до Гуденко. Мы прессуемся по 2-3 раза, чтобы пройти зиму. На данный момент все магистральные участки опрессованы», - заключил главный инженер.

Источник фото: из открытых источников


adimage