В поручении Токаева об оппозиции в парламенте речь не о политической оппозиции – Бекетаев

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. В поручении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об оппозиции в парламенте речь идет не о политической оппозиции, заявил министр юстиции Марат Бекетаев.

«Есть поручение президента об оппозиции в парламенте. О чем идет речь? Это не оппозиция в том смысле, в котором вы задаете вопрос (политическая оппозиция – КазТАГ). Речь идет о том, что в парламенте есть победившая партия правящая и есть другие партии, которые не получили большинство в парламенте, но у них есть депутатские места в парламенте. Для того, чтобы голос этих партий был более четко и ясно слышен, были внедрены механизмы: это законопроект, который был предложен партией «Ак Жол» о том, что у таких партий, которые находятся в парламенте, но не имеют большинство, были гарантированные квоты по председателям комитетов и по секретарям комитетов», - сказал Бекетаев на брифинге в понедельник.

Кроме того, по его словам, у таких партий есть право инициировать правительственный час и определять тему обсуждения на нем, а также право быть заслушанной на любом мероприятии мажилиса.

Напомним, 2 июня президент Токаев подписал закон «О внесении изменения и дополнений в закон Республики Казахстан «О комитетах и комиссиях парламента Республики Казахстан» по вопросам парламентской оппозиции», а также Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

21 октября Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), но последняя от участия отказалась.

Источник фото: parlam.kz


adimage