В посольстве Казахстана во Франции отпраздновали Национальный день домбры

Астана. 1 июня. КазТАГ – В посольстве Казахстана во Франции отпраздновали Национальный день домбры, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«В посольстве Казахстана во Франции состоялось торжественное мероприятие по случаю первого празднования Национального дня домбры, учрежденного в этом месяце главой государства Нурсултаном Назарбаевым. В этот день сотрудники посольства и их семьи совместно с учащимися курсов при Центре казахской культуры «Коркыт», в том числе представителями диаспоры и детьми, усыновленными французскими гражданами, представили вниманию собравшихся праздничную концертную программу», - сообщили в МИД РК в воскресенье.

Отмечается, что особое место в программе заняли исполненные на домбре кюи великих казахских композиторов и популярные народные песни. Кроме того, прозвучали произведения на кобызе, жетыгене и других музыкальных инструментах.

«Глава государства учредил этот праздник с целью содействовать сохранению и укреплению национальной культуры и идентичности нашей страны. В 2014 году искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя было включено ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества», - отметил, открывая мероприятие, посол Казахстана во Франции Жан Галиев.

Кроме того, он поблагодарил Центр «Коркыт» за активную деятельность по продвижению казахской культуры во Франции.

«Казахстанские дипломаты постоянно работают над продвижением нашей богатой национальной культуры за рубежом, и в этой связи весьма символично то, что первое празднование Национального дня домбры проводится как раз накануне Дня дипломатической службы РК, который ежегодно отмечается 2 июля», - сказал посол.

Как добавили в МИД РК, участники мероприятия, прошедшего в теплой и дружеской атмосфере, отметили значение домбры как одного из центральных элементов живого культурного наследия нашего народа и выразили уверенность в том, что новый праздник закладывает хорошую традицию, способствующую укреплению национальной идентичности и единению всех казахстанцев.

Напомним, 13 июня Н. Назарбаев подписал указ, согласно которому в первое воскресенье июля будет отмечаться Национальный день домбры. Этот день учрежден «в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности».

Как сообщалось ранее, 1 июля праздничные мероприятия проходят во всех регионах Казахстана, а с наибольшим размахом Национальный день домбры отмечают в Астане, Алматы и Шымкенте.

Источник фото: Пресс-служба МИД РК.


adimage