В разы больше заявленного перевозчиком оказался пассажиропоток в Петропавловске

Петропавловск. 4 декабря. КазТАГ – В разы больше заявленного перевозчиком оказался пассажиропоток в Петропавловске, передает корреспондент агентства.

«По предварительным данным, при подсчете пассажиропотока с помощью электронного билетирования на более востребованном маршруте фактическое количество оказалось пассажиров в три раза больше, чем заявлялось перевозчиком: 7 тыс. вместо 2 тыс. человек. На менее востребованном пассажиров было почти в 1,5 раза больше, чем заявлялось», - рассказал на заседании акимата во вторник аким Петропавловска Булат Жумабеков.

По словам градоначальника, для подсчета пассажиропотока выбрали два маршрута: самый популярный и не пользующийся большим спросом. Число пассажиров считали в течение четырех рабочих дней.

Как сообщил руководитель управления транспорта и автомобильных дорог Владимир Балахонцев, «вопрос с электронным билетированием на всех маршрутах пока остается открытым».

По словам акима города, для решения вопроса предстоит определить необходимость бюджетного субсидирования и компенсации, наличный и безналичный расчет, чтобы сделать различные тарифы.

«Работу начали. До конца декабря рассчитываем получить полную картину и в I квартале 2020 года начнем шире внедрять электронное билетирование», - проинформировал Жумабеков.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов назвал ситуацию с общественным транспортом хорошим примером того, как цифровизация выявляет теневую экономику.

«Поэтому мы рекомендуем ставить POS-терминалы бизнесу. Мы видим, что ходит много наличности по области. Снимают огромные суммы, куда они потом уходят? Это все работает на теневую экономику. Чем больше безналичного расчета, автоматизации, цифровизации – тем больше легального бизнеса. К этому мы должны стремиться», - сказал Аксакалов.

По его данным, с июня безналичные платежи в регионе выросли в два раза – с 16% до 31%.

Источник фото: pkzsk.info


adimage