В рейдерском захвате угольного разреза обвиняет бывшего партнера предприниматель в РК

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. В рейдерском захвате угольного месторождения «Сарыадыр» обвиняет бывшего партнера предприниматель Марат Набиев, сообщила юрист Зухра Мухамеджанова.

«Марат Аскенович подозревает в рейдерстве человека, который работал директором компании «Алишер ЗС», Заурбека Аяган. Мы на данный момент подали иски в суд о признании протоколов недействительными – вот этого договора, по которому ему дали возможность работать и 50% прибыли просто забирать с этого предприятия-банкрота. Вы понимаете, предприятие – банкрот, его имущество отдают третьему лицу, еще тот (Аяган – КазТАГ) на этом банкроте зарабатывает, еще половину (прибыли – КазТАГ) забирает себе. Ну, это же нонсенс», - сообщила Мухамеджанова корреспонденту агентства в среду.

По ее словам, Аяган «вовремя попал в такую ситуацию и смог воспользоваться этой ситуацией».

«Потому что этот Аяган работал с Набиевым, то есть он знал, он занимался реализацией угля по Северо-Казахстанской, Акмолинской областям. То есть он этот уголь знал. Когда ему банк (кредитор ForteBank – КазТАГ) дал возможность работать, он получил всю информацию изнутри, всю коммерческую информацию: какой уголь, какое качество, как он добывается. Он сам работал, этот договор операторский дал ему право все иметь. То есть рейдерством занимается бывший бизнес-партнер Набиева, который вошел к нему в доверие, узнал все, получил всю информацию, воспользовался ситуацией, и способствовал тому, чтобы госорганы незаконно расторгли контракт на недропользование в феврале 2019 года. На данный момент в суде мы обжалуем эти действия», - объяснила юрист.

Она отметила, что компания Аягана «Алишер ЗС» до банкротства работала с компанией Набиева «Он-Олжа» и продавала его уголь.

«В период процедуры банкротства он становится оператором, то есть ему банк дает согласие поработать без нашего согласия. Получив всю информацию, получив доходы, после этого, как министерство (индустрии и инфраструктурного развития – КазТАГ) расторгает контракт, министерство заставляет его заново (идти – КазТАГ) на торги. И 1 ноября 2019 года он в лице новой компании является победителем на этом аукционе», - добавила Мухамеджанова.

По ее словам, проблема в том, что в ноябре 2017 года компанию Набиева «Он-Олжа» признали банкротом.

«При этом оценка активов его не производилась. По нашим подсчетам, на момент банкротства стоимость его активов была около Т5 млрд. Второй момент – это то, что, признав (компанию «Он-Олжа» – КазТАГ) банкротом, суд ему еще в неустановленном законом порядке донавесил, как я говорю, Т1,785 млрд пени. Это получается так, что по решению суда пеня Т170 млн. Когда банкротство идет, суд не по решению суда, а просто говорит: «У тебя еще Т1,7 млрд». Понимаете, то есть соответственно, получается, активы занижают искусственно, пассивы увеличивают, и тогда приводят к основанию – банкротство. Банкротство – это когда ваших активов не хватает, чтобы погасить всю вашу кредиторскую задолженность», - рассказала представитель Набиева.

После этого, сообщила юрист, началось «использование этого имущества и разбазаривание».

«То есть это контракт, это недропользование. Они дают право в рамках процедуры банкротства, когда нельзя было вообще работать, дают право третьим лицам на этом карьере. Те работают, просто пришли, покопали, вывезли (уголь – КазТАГ). Куда деньги вывезли – никто не знает», - отметила Мухамеджанова.

Сейчас Набиев «отстаивает свои права».

«Он пытается сделать таким образом, чтобы это предприятие не банкротилось, а существовало в этом же варианте. И чтобы кредиторы получили задолженность. Но у него ничего не получается, потому что суды ему не дают. Они не признают его права как истца. А если и признают, то отказывают по любому основанию в пользу кредиторов, говоря о том, что кредиторы имеют право, а Набиев – не имеет. Кредиторы – ForteBank и управление государственных доходов по Ерейментаускому району. Здесь вопрос не сколько к самому ForteBank, сколько к системе банкротства, которая дает кредиторам возможность принимать такие решения, какие они хотят. И за счет этого можно любой бизнес у вас отнять», - объяснила юрист.

По ее словам, Набиев намерен вернуть карьер.

«И поскольку на данный момент Т2 млрд задолженности погашено, мы хотим выйти на реабилитацию или же привлечь инвестора. У нас есть инвестор, который готов заплатить остаток долга – Т2 млрд – банку», - резюмировала Мухамеджанова.

Как следует из пресс-релиза, распространенного на пресс-конференции, «в 2005 году ТОО «Он-Олжа» приобретает и начинает осваивать угольное месторождение «Сарыадыр» – единственное в своем роде месторождение в Акмолинской области».

«На тот момент оно не было привлекательным для инвестиций и разработок, давая всего 37 тыс. тонн угля в год. (…) Так, за сравнительно короткий срок добыча угля была увеличена более, чем в 92 раза – до 3,5 млн тонн в год. Углем обеспечивались многие социальные объекты в регионе, причем ряд учреждений получали топливо от «Он-Олжа» бесплатно. Более 1,5 тыс. местных жителей получили стабильную работу. За время нашей деятельности им в качестве зарплаты было выплачено порядка Т4 млрд, платежи в бюджет в виде налогов достигли Т1,6 млрд, а всего в проект было инвестировано $46 млн», - говорится в пресс-релизе.

Источник фото: КазТАГ/Махамбет Абжан


adimage