В России повышают цены на водку

Алматы. 20 августа. КазТАГ - Минимальная розничная цена на водку в России повышается до 205 рублей за бутылку объемом 0,5 литра с 20 августа, пишут российские СМИ.

Соответствующий приказ издало министерство финансов РФ.

Отметим, что раньше столько стоила самая дешевая 40-градусная водка. Теперь же такая цена будет на весь подобный алкоголь, вне зависимости от его крепости.

Минимальные цены на алкоголь российское ведомство устанавливает для борьбы с теневым производством.

Как уточняют «Известия», приказ минфина, согласно которому розничная цена 205 рублей распространяется на «слабую» водку крепостью от 37 до 39 градусов, носит превентивный характер, поскольку в РФ водка крепостью менее 40 градусов не производится.

«Это чисто номинальное действие, связанное с возможностью появления такой водки», - заявил глава центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он добавил, что такая водка есть за рубежом и государство может пытаться сделать так, чтобы импортная водка не оказалась дешевле российской.

Вместе с тем, пояснил эксперт, любая иностранная водка в России не может стоить дешевле 300 рублей из-за законов импорта, ценообразования и логистики, поэтому «это чисто превентивная мера, просто на всякий случай».

Ранее МРЦ на водку крепостью от 37 до 38 градусов составляла 196 рублей, крепостью от 38 до 39 градусов - 201 рубль.

По информации pravda.ru, на сегодняшний день коньяк в России не может стоить дешевле 371 рубля за пол-литра, шампанское - не меньше 164 рублей за 0,5 литра. В скором времени российский минфин, возможно, введет ограничения цен и на вина, полагают эксперты.

1 рубль = Т5,33.

Источник фото: Известия


adimage