В сданной по госпрограмме в марте многоэтажке в Талдыкоргане нашли множество дефектов

Талдыкорган. 4 июля. КазТАГ – В Талдыкоргане выявлено множество дефектов в многоэтажном жилом доме, сданном в марте очередникам акимата по ипотечному проекту «Шанырак» в рамках государственной программы «Нұрлы жер», передает корреспондент агентства.

«В марте 2022 года по адресу: город Талдыкорган, микрорайон №8, Бирлик, 7 был сдан в эксплуатацию 171-квартирный жилой дом. Однако за три месяца эксплуатации выявлены различные дефекты, допущенные подрядчиком в лице ТОО «Риголит». Из-за указанных дефектов жильцы испытывают множество проблем», - говорится в письмах на имя акима Талдыкоргана Асета Масабаева, а также в адрес профильных органов горакимата.

Копии данных писем, а также множество фотографий и видео, подтверждающих слова жильцов, есть в распоряжении редакции КазТАГ.

«В настоящий момент в указанном доме проживают более 500 человек», - уточняется в письме.

Жильцы перечислили основные дефекты.

«На стенах многоэтажного дома образовалась трещина. Прилегающая территория дома не обустроена полностью. В каждой квартире установлены некачественные санузлы и краны (подтверждением является прорыв санузла и кранов на одном из верхних этажей, произошедший три недели назад, из-за чего пострадали жители нижних этажей). Не решены вопросы с лифтом и газом. Жильцы по вине подрядчика до сих пор не заключили договоры по водо- и теплоснабжению (по заявлению госорганов, подрядчик не передал дом, разве не должен в связи с этим он сам оплатить за водо- и теплоснабжение?) Окна и двери установлены некачественно (когда идет дождь, вода из каждого окна затекает в квартиры, из щелей в окнах дует, в подъездах окна не закрываются). Неправильно устроена система вентиляции – вместо того, чтобы обновлять воздух, напротив, все зловония через вентиляцию попадают в дом», - перечислили жители.

Также они указали на отсутствие дорог.

«В дом залетает пыль, мы не можем выйти на улицу, дети не могут поиграть. В Бирлик не ходит автобус. Сложно добираться. Просим решить вопрос с автобусом. На крыше нет сливов, вода затапливает квартиры на первом этаже. Вместе с тем, ряд других вопросов мы направляли бригадирам по имени Меиржан и Алмат, писали также по WhatsApp. Однако до сегодняшнего дня конкретного решения не принято. На наши звонки не отвечают», - сказано в письме.

Также жильцы сообщили, что накануне микрорайон посетил Масабаев, однако он, по их словам, на указанный проблемный дом даже не взглянул.

Отметим, что программа «Шанырак» предусматривает кредитование очередников акиматов на приобретение жилья, то есть на каждой семье по указанному дому, в котором выявили множество дефектов, помимо бытовых проблем, связанных с этими дефектами, висит также ипотечный долг.

Редакция КазТАГ уже обратилась в пресс-службу акима Талдыкоргана за комментариями.

Источник фото: Фото жильцов


adimage