В Северном Казахстане намерены перенять опыт России в строительной индустрии

Петропавловск. 5 сентября. КазТАГ – В Северо-Казахстанской области (СКО) намерены перенять опыт Омской области Российской Федерации в строительной индустрии и агропромышленном комплексе, сообщил аким СКО Серик Билялов.

«Нам интересна, прежде всего, строительная индустрия, производство стройматериалов, ведь из Омской области в СКО завозится много стройматериалов. Ну, и традиционно мы готовы сотрудничать в агропромышленном комплексе. Идет очень интенсивный обмен опытом в применении технологий и передовых, современных сортов сельскохозяйственных культур», - сказал С. Билялов журналистам по итогам встречи с делегацией Омской области в регион в среду.

«Кроме того, необходимо развивать туристическую отрасль. Очень богата природа и в Северо-Казахстанской, и в Омской областях, но туристическая отрасль пока не на должном уровне», - отметил он.

В свою очередь россияне отметили, что сотрудничество в развитии сельского хозяйства существенно повлияет на инвестиционный климат Омской области.  

«Сегодня инвесторы из Казахстана готовы заходить со своими проектами на территорию Омской области, и это будет существенно влиять на инвестиционный климат и его развитие в области. Это то, что мы уже обговорили с акимом СКО и где предприниматели уже готовы сотрудничать», - сказал губернатор Омской области Виктор Назаров.

Он также отметил, что «при посещении предприятий Петропавловска уже определены точки соприкосновения».

«Например, техника для бурения скважин – это для нас новый виток отношений», - подчеркнул губернатор.

Как сообщается, в ходе своего делового визита в СКО делегация Омской области во главе с губернатором В. Назаровым посетила в Петропавловске репродуктор по разведению крупного рогатого скота ТОО «НурСен Агро», ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика», АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», животноводческий комплекс ТОО «Тайынша-Астык» и коммандитное товарищество «Зенченко и К».

В рамках встречи между двумя регионами был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в различных сферах, в частности, в сфере предпринимательства, образования, сельского хозяйства, культуры, физкультуры и спорта, а также были подписаны соглашения между законодательными органами и торгово-промышленными палатами СКО и Омской области.


adimage