В школе Актобе, где у ученика выявлен туберкулез, провели эпидемиологическое расследование

Актобе. 16 октября. КазТАГ – В школе г.Актобе, где у ученика выявлен туберкулез, проведено эпидемиологическое расследование, сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева.

«В школе, где у ученика выявили туберкулез, были проведены противоэпидемические мероприятия, а также эпидемиологическое расследование. Санитарно-гигиеническая обстановка в учебном заведении удовлетворительная, объект подключен к централизованной системе водоснабжения, канализации, отоплению. В школе проведена заключительная дезинфекционная работа. Вcе, кто контактировал с ребенком в данное время проходят врачебное обследование», - сказала Н.Беркимбаева.

«В ходе эпидемиологического расследования стало известно, что на летних каникулах ребенок находился в г. Кулсары Атырауской области, в связи с чем, в территориальный департамент охраны общественного здоровья направлено письмо о проведении противоэпидемических мероприятий», - добавила она.

Вместе с тем, в департаменте указали, что ситуация по заболеваемости туберкулезом в регионе стабильна. По результатам проведенных профилактических мероприятий наблюдается снижение заболеваемости. Так, по итогам 9 мес. заболеваемость снизилась на 11,2%, в том числе среди детей на 28,7%.

Напомним, 5 октября в санитарно-эпидемиологическую службу поступило сообщение о том, что у ученика 4 класса СШ №10 выявлен туберкулез.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage