В сирийском Дераа достигнуто соглашение о капитуляции боевиков – СМИ

Алматы. 12 июля. КазТАГ - В сирийском Дераа достигнуто соглашение о капитуляции боевиков, пишет ТАСС.

«Отряды вооруженной оппозиции, удерживающие в своих руках несколько районов в провинциальном центре Дераа (110 км от Дамаска), достигли соглашения о примирении с сирийскими властями. Боевики приняли условия капитуляции и согласились сдать сирийской армии тяжелые и средние вооружения», - говорится в сообщении со ссылкой на агентство SANA в четверг.

Отмечается, что в Дераа полностью прекращен огонь. Членам бандформирований будет предоставлена возможность урегулировать свой статус и пройти проверку в правоохранительных органах республики. Те из них, кто откажется сложить оружие, смогут покинуть город и направиться со своими семьями в Идлиб на север Сирии.

В результате соглашения о примирении власти восстановят контроль над старинными кварталами Дераа-эль-Балад, районами Тарик-эс-Садд, Эль-Маншиа, Гирз и лагерем беженцев Назихин, которые служили с 2012 года основными форпостами вооруженной оппозиции.

Как отмечается, сирийская армия с конца июня вернула под контроль 78% территории провинции Дераа. Войска добиваются сейчас капитуляции вооруженных оппозиционеров в городах Нава, Джасем и Тофас. В пограничной с Иорданией местности у устья р. Ярмук правительственные силы блокировали банды террористов, связанных с группировкой «Исламское государство».

Источник фото: rambler.ru


adimage