В СКО предложили изменить программу «Еңбек» из-за упразднения 97 сел

Петропавловск. 22 ноября. КазТАГ - В Северо-Казахстанской области предложили изменить программу «Еңбек» из-за упразднения 97 сел, передает корреспондент агентства.

«Предлагаем рассмотреть возможность внести изменения в программу «Еңбек», а именно – в части оказания государственной поддержки жителям упраздненных сел с ежегодным выделением (средств – КазТАГ) на строительство или приобретение жилья на вторичном рынке», - сказал заместитель акима СКО Аскар Сакипкереев на селекторном совещании по вопросам переселения с участием вице-министра РК Бердибека Сапарбаева в пятницу.

По данным замакима, в СКО 97 сел, где население составляет менее 50 человек, подлежит упразднению из-за низкого потенциала их развития.

«Численность населения в этих селах составляет 2404 человека. Перед сельским жителем сегодня остро стоит вопрос переезда и приобретения жилья. В настоящее время законодательством регламентируется лишь схема упразднения и присоединения к ближайшему селу территориальных единиц. При этом не предусматривается выделение бюджетных средств на приобретение жилья для переселения в перспективные села», - пояснил Сакипкереев.

Источник фото: из открытых источников


adimage