В США подтвердили желание обнулить нефтяные доходы Ирана

Алматы. 23 июля. КазТАГ - Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Соединенные Штаты хотят убедить страны-импортеры иранской нефти отказаться от закупок сырья у Ирана, сообщает ТАСС.

«Центральным путем нашей кампании является возобновление санкций в отношении банковского и энергетического секторов Ирана. Как мы поясняли в последние недели, мы сосредоточены на том, чтобы во взаимодействии со странами-импортерами иранской сырой нефти попытаться довести этот импорт как можно ближе к нулю к 4 ноября», - заявил М.Помпео во время выступления на форуме в президентской библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии. При этом глава госдепа отметил, что США готовы вести с нынешним руководством Ирана диалог, если будут проведены «убедительные и необратимые изменения в иранском режиме».

В июле о намерении США сократить до нуля нефтяные доходы Ирана сообщал директор отдела политического планирования госдепартамента Брайан Хук. Б.Хук подчеркивал, что стратегия США в отношении Ирана состоит в максимальном экономическом и дипломатическом давлении.

В 2015 году было заключено соглашение об отказе Ирана от ядерной программы в обмен на снятие санкций. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из него, назвав его несправедливым. Вашингтон выдвинул Тегерану дополнительные требования для заключения новой сделки.

В июле глава МИД Ирана Джавад Зариф встретился в Вене с международными посредниками, в 2015 году подписавшими Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия, осудившие решение США, по-прежнему считают документ одним из ключевых достижений дипломатии последних десятилетий.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage