В Т1,7 млн оценили ущерб от сброса грязной воды возле «Солдатского пляжа» в Мангистау

Актау. 26 мая. КазТАГ - В Т1,7 млн оценили ущерб от сброса грязной воды возле «Солдатского пляжа» в Мангистау, передает корреспондент агентства.

«Компания (ТОО «ЮраНа» – КазТАГ) нарушила экологическое законодательство, из-за сброса вод в канал без предварительной очистки. В отношении организации было возбуждено административное дело по ст. 324 КоАП РК. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, составила Т1 737 199», - сообщили в департаменте экологии Мангистауской области.

Как уточнили в департаменте, часть водоканала, где произошел слив грязной воды в объеме 17 970 куб. м, находилась на земельном участке ТОО «ЮраНа».

«В отношении компании была проведена внеплановая проверка. (…) Было установлено, что эта часть водоканала использовалась для отвода грунтовых, ливневых и других вод, поступающих из с. Атамекен. В результате разрушения земельной перемычки (засора), построенной в разделительной части водоканала между ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ТОО «ЮраНа», накопленная в канале вода была сброшена в море», - рассказали в департаменте экологии.

Анализ проб воды показал превышение нормативов концентрации вредных веществ, таких как фосфат, марганец, никель и медь.

Напомним, 11 мая сообщалось, что сброс грязной воды произошел возле «Солдатского пляжа» в Мангистау, после чего экологи взяли пробы на экспертизу.

12 мая сообщалось, что дополнительную проверку проведут после результатов анализа пробы воды возле «Солдатского пляжа» в Мангистау.

22 мая сообщалось, что экологи нашли виновных в сбросе грязной воды возле «Солдатского пляжа» в Мангистау.

Источник фото: lada.kz


adimage