В три раза можно увеличить урожайность ряда культур в Казахстане за счет орошения – МСХ

Астана. 7 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов/Махамбет Абжан. В три раза можно увеличить урожайность ряда культур в Казахстане за счет орошения, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«Несомненно, преимущества орошаемого земледелия налицо. На слайде приведен ряд культур, урожайность которых в 2-3 раза можно увеличить за счет орошения. Даже при дороговизне современных систем орошения ($1 тыс. на 1 га) за счет увеличения валового сбора делают данный вид земледелия инвестиционно-привлекательным», - сказал Омаров на заседании правительства во вторник.

Кроме того, по его словам, в рамках программы «Экономика простых вещей» можно профинансироваться под 6% годовых, к тому же действует программа инвестиционного субсидирования.

«В рамках поставленных главой государства задач по переходу на высокорентабельные культуры, импортозамещения и по постепенному доведению площадей орошаемых земель до 3 млн га до 2030 года разработана структура посевных площадей. Данная структура доведена до акиматов областей для реализации. В целом эффектом проводимой работы по введению в оборот орошаемых земель станет рост валового сбора сельскохозяйственных культур и снижение импортозависимости по основным видам плодоовощной продукции. К примеру, в рамках проводимой министерством работы по закладке новых садов на предполагаемых 20 тыс. га позволит выйти на полную самообеспеченность по яблокам», - отметил Омаров.

Напомним, в своем послании народу Казахстана президент РК Касым-Жомарт Токаев обозначил задачу по разработке предложений по поэтапному увеличению количества орошаемых земель до 3 млн га к 2030 году.

Источник фото: из открытых источников


adimage