В Туркестанской области разработают новую концепцию сельского хозяйства

Алматы. 1 августа. КазТАГ - В Туркестанской области разработают новую концепцию сельского хозяйства, сообщил глава региона Жансеит Туймебаев.

«Кроме того, он поручил акимам районов и городов разработать комплексный план развития сельского хозяйства. Наряду с этим глава региона поручил усилить меры, направленные на развитие сельского хозяйства - как одного из драйверов экономики региона», - говорится в сообщении пресс-службы акима, распространенном в среду по итогам селекторного совещания.

«Поручаю в месячный срок разработать комплексный план развития сельского хозяйства в разрезе каждого района, а также взять на строгий контроль реализацию показателей, утвержденных правительством», - подчеркнул Ж.Туймебаев.

Он также поручил ускорить передачу водных объектов в республиканскую собственность. Помимо этого поручено решить проблему обеспечения доступности лекарств для борьбы с хлопковыми вредителями.

По данным областного управления сельского хозяйства, в первом полугодии 2018 года объем валовой продукции сельского хозяйства региона составил Т146,4 млрд, что на Т25,4 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля области по Казахстану в общем объеме составляет 14,6% и занимает второе место.

Объем экспорта сельского хозяйства составил $68,6 млн, увеличившись на 18,2%. В области создано 704 сельскохозяйственных кооператива, объединивших более 60 тыс. личных подсобных хозяйств.

Источник фото: акимат Туркестанской области


adimage