В Туркестанской области вынесли приговор владельцу автобуса, в котором заживо сгорели 52 узбекистанца

Шымкент. 14 августа. КазТАГ - В Туркестанской области вынесли приговор владельцу автобуса, в котором заживо сгорели 52 узбекистанца, передает корреспондент агентства.

«Сарыагашский районный суд Туркестанской области признал (владельца автобуса, в котором заживо сгорели 52 узбекистанца в Актюбинской области – КазТАГ) О.М. виновным по ч. 4 ст. 348 (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями – КазТАГ) УК РК и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Иск потерпевших удовлетворен частично», - сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда в среду.

Напомним, 18 января 2018 года в 10.30 по времени Астаны на 1068-м км автодороги Самара – Шымкент произошло возгорание пассажирского автобуса марки Setra, в котором заживо сгорели 52 человека – все граждане Узбекистана. Из огня удалось выбраться пятерым, трое из них водители – граждане РК. Причиной пожара названо неосторожное обращение с огнем. По версии следствия, водители для обогрева салона использовали паяльную лампу.

В ноябре 2018 года водителей сгоревшего с 52 узбекистанцами автобуса в Актюбинской области – Нуржана Кыргызбаева, Максата Пернебекова и Барата Танатова приговорили к пяти годам лишения свободы каждого с лишением права управлять транспортными средствами на 7 лет, учредителю транспортной компании «Азия транзит сервис» и механику этой компании дали по 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Источник фото: pixabay.com


adimage